TOUS LES RESULTATS 2018

Samedi 21 juillet

Trail semi-nocturne de Fort Boyard

 

- 17 km -   Émilie       1h 46' 38''

-  9 km  -   Paulo              56' 33

Dimanche 15 juillet

Trail nature de Pevin Morbihan -15 km -

 

Pascal LH    1h 09' 22''

Samedi 7 juillet

Race Cauteret Petit Vignemale:

 

37 km - 2.280 m D+  :Alain S.          8 h

 

43 km - 3000 m D+   : Pascal J.      9 h 02'

 

cliquez sur les images pour les agrandir

Dimanche 1er juillet

Les Chemins du Roy -15 km -

 

Pascal LH          1h 22' 09''

Dimanche 17 juin

Maraisthon

 

10 km -

Paulo              1 h 03' 29'' - 321e/406 -

 

Marathon en Duo

Duo Emilie-Coralie:  3 h 44' 37''- 56e/131 - 1ère équipe féminine -

 

(Émilie 24 km: 2h 03' 23'' - 54e- et  Coralie 18 km: 1h 41' 15''- 61e-)

 

Solo

Erik     3h 53' 07'' 

 

Samedi 9 et dimanche 10 juin

Gavarnie trail: 21 km  1.280 m. D+

 

Pascal J.         2h 50'  - 132e/1000

Alain S.           3h 25'   -  407e

 

Course d'obstacle enfants de Charron - 2 km -

 

Julie et Anaïs son équipière :   2e dans leur catégorie  des 10 ans

 

 

Dimanche 3 juin

L'Aiffricaine course - 10 km -

 

Raphaël                48' 38''

Francis                 53' 41''

 

Trail des vignes de l'île de Ré - 19 km -

 

Pascal LH        1h 36' 42''

 

Dimanche27 mai

Course d'Alstom

 

Course d'obstacle enfants

 

Julie

 

Semi en solo

Pascal J.     1h 36' 24''

 

Semi en duo - 7 km +14 km -

 

 Carole  7 km  57' 21''  +  Fabienne  14 km   1h 27' 49''  Total: 2h 25' 09''

 Guy                 57' 21''  +  Alain F.                  1h 27 50''              2h 25' 10''

 

7 km solo

 

Laurent (Carole)   38' 58"

 

 

 

La Traversée du pont de Millau

 

Erik et Thierry      2h 20' 30''

Mijo et Olivier      3h 22'

Samedi 26 mai

Les Filles de Niort 

 

- 4 km -

 Audrey et Lise  24' 36''

 

- 8 km -

Nathalie        43' 39''

Natacha        44' 36''

Amélie          50' 46''

Sylvie  G.      54' 46''

 

Dimanche 20 mai

Les Foulées du Marais - 6 km -

 

Accompagnement de la joëlette d'Alexandre, avec les Mille pattes de Surgères

 

Nathalie - tous même temps- 36' 14''

Émilie

Édouard

Francis

Yann

Paulo

Mardi 1er Mai

 Fressi'nature 

 

7,5 km

Paulo                 59' 26''

Amalia               59' 26''

 

- 15 km -

 Jean-Pierre      1h 21' 12''

 Pedro                1h 24' 05''

 Erik                   1h 25' 29''

 Yann                 1h 25' 47''

 Francis             1h 31' 42''

 Nathalie            1h 41' 48''

 

 

Trail de Rompsay - 21 km -

 

Pascal J.         1h 43'   - 73e/414 -

Pascal LH       1h 51'

Cliquez sur les images pour les agrandir

Samedi 31 mars et dimanche 1er avril

Les Galopades Tranchaises

 

 

Nocturne 15, 500 km  (292 arrivants)

 

Pascal LH             1h 27' 35''    86e

Pedro                   1h 34' 35''    136e

Yann                     1h 47' 32''    219e

Emilie                   1h 56' 34''    260e

Paulo                    1h 56' 35''    261e

Nathalie                1h 59' 55''    267e

Alain F.                  2h 18' 45''   288e  - 1er M4H -

Fabienne               2h 18' 46      289e

 

13 km  ( 306 arrivants)

 

Natacha                1h 29' 57''    258e

Emilie                    1h 29' 57"    259e

 

8 km ( 247 arrivants)

 

Pedro  et Yann            49' 48"    70e

Stéphanie                    51' 35"     91e

Jean-Marc                   52' 14''     97e

Nathalie                       57' 45"   154e

Alain F.                     1h 00' 32"  195e   - 1er M4H -

Fabienne et Amelia  1h 08' 25''  233e   

 

Un grand merci à Émilie et Francis,

(qui a assuré malgré une grippe carabinée),

pour l'organisation parfaite de ce WE sportif

Dimanche 25 mars

Courir pour aimer la vie

 

10 km

 

Erik                     48' 33''

Sylvie G.       1 h 12'

Martine              "

Catherine           "

Isabelle              "

Michel                "

Dimanche 18 mars

 

 

Un petit clin d’œil à Mickaël pour sa première marche du podium dans sa catégorie, à la course cycliste d'Airvault

 

Vitesse moyenne 36 km/h sur un circuit de 74 km

Dimanche 18 mars

Marathon/trail du Périgord à Montignac-Lascaux (D+1350)

 

Erik                     5h 55'

 

Semi de La Rochelle

 

Pedro                     1h 45' 46''

Émilie                     1h  45' 51''

Raphaël                  1h  52' 03''

 

 

Les Boucles d'Usseau

 

5 km

Paulo                26' 32''  -27e/42

 

10km

Francis             50' 07''     33e/72  - 3e  M3H

Yann                55' 06''     46e

Dom                 55' 16''     48e

Catherine         59'11''      60e       - 2e   M2F

Alain F.        1h 01' 49''     62e       - 1er  M4H

Fabienne     1h 04' 32''     63e      

Martine        1h 05' 30''     66e       -2e   M3F

 

Catherine récompensée comme la plus fidèle à la compétition depuis 10 ans

 

Yann et Fana, récompensés pour avoir participé ensemble aux 10 compétitions d'Usseau

 


Il manque Paulo, introuvable pour la photo, certainement parti s'échauffer pendant qu'on faisait les beaux

Dimanche 11 mars

Course nature Saint Maixent 19 km

 

Pascal LH      1h 43' 58''             68e/172

Nathalie         2h 12' 38''           162e

Samedi 10 mars

Les Filles de l'Eau - 7 km -

 

Émilie                 33' 06''   12e/277

Stéphanie          35' 11''    30e

Coralie               36' 13''    40e

Paola                 38' 05''    55e

Christelle           41' 26''  112e

Martine              45' 51''   200e

 Fabienne                id           id

Nicole                46' 29''    207e

 

 

Dimanche 4 mars

10,5 km de Coursons'nature (Ouverture de course Yvon & Phil)

 

Pascal LH       48' 23''   43e

Francis            53' 55''  121e

Chantal           55' 54''   143e  - 1 MF3

Stéphanie       59' 23''   190e

Alain F.         1h 08' 23'' 290e

Martine         1h 17'52''  346e

Nicole                  - id -

 

Course enfants

 

Julie               1 km.

 

 

 

 

La course de Carrefour Niort

 

7 km

Natacha        40' 05''  135e/192

 

15 km

Raphaël     1h 17' 03''  149e/262

Nicolas      1h 17' 08''  150e

Dimanche 25 Février

Trail du Val d'Egray 

 

13 km

Pascal LH            1h 13' 44''  100e/409

Raphaël               1h 20' 01''  190e

 

26 km

Erik                      3h 02' 43''  256e/309

Dimanche 18 février

10 km d'Aigrefeuille

 

Alain S              46' 24''   281e/755

J.Pierre             47' 08''   310e

Yann                 52' 23''   453e

Catherine          59' 22''   642e

Alain F         1h 02' 31''   700e

Dimanche 4 Février

Trail de l'Abbaye, Celles/Belle - 8 et 18 km-

 

Sur le 8 km :

 

Pedro :           40'06''

Paulo :            49'03''

 

Sur le 18 km :

 

Pascal LH :          1h37'37''

Émilie :                1h41'10''  3ème MF1, 7e scratch

Francis :              1h56'00''

The Azevedo brother's team