Les résultats 2017

L'homme jeune court plus vite . . . .

                             . . . .      le vieil homme connaît le chemin

(proverbe africain)

Dimanche 19 septembre

Foulées Salines : 7,5 km -

 

Laurent (Mitteau)        43'31''    123e/208

Alain F.                         49' 37''   166e - 2e M4H

Nicole                           50' 34''   186e

Martine                         50' 44     190e

Carole                           56' 00''   201e

 

Samedi 9 septembre

Marathon du Médoc

 

Philippe       4h 39' 39''

Erik             4h 48' 31''

Thierry        4h 48' 33''

Francis        5h 03' 00''

Édouard      5h 14' 35''

Nathalie      5h 22' 00''

Nicole          6h 06' 44''

Catherine     6h 09' 23''

Martine        6h 09' 23''

Lætitia        6h 26' 24''

Olivier         6h 41' 08''

 

Samedi 15 juillet, 15 km de Ré

 

Pascal LH  :  1h 08' 30''

Samedi 8 et dimanche 9 juillet

 

Les 100 km de Cleder (29)

 

Erik       11h 34' 30''  ( record perso battu)

Francis  75 km parcourus

 

Le trail du bout du monde de Brest 37 km

 

Alain S.   3h 53''  - 154e/569 - 18e M2M / 73

 

 

Dimanche 18 juin

Maraisthon 42,180

 

Erik           :  32e M2H    4h 13' 59''

Francis      : 22e M3H     5h 13' 46''

 

Duo

 

Stéphanie et Yvon          : 99e/150    4 h 26' 20''

Dimanche 11 juin

Canovathlon, Damvix (85)

 

 Émilie & Paulo            1 h 49' 22''      42e  /  120

 

Phil & Amadeo             1 h 52' 35''      49e

 

Francis & Yvon            1 h 52' 38''      51e

 

Yann & Pedro              1 h 57' 32''      70 e

 

Lætitia et Johan          2 h 04' 16''      83 e

 

 Alain F. & Yvan          2 h 05' 32''      87 e

 

 

Samedi 3, dimanche 4 et lundi 5 juin

Les grands 20 de Bourgueil

 

Samedi

 

Trail 20 km

 

 

Pascal J.        1 h 46' 54''  -  3e M1H - 12e     -  scratch /166 arrivants

Pascal LH      2 h  06' 58''                      76e

Audrey           2 h 10' 32''  -  3e SEF -   84e    "

Francis           2 h 15' 35''                       98e

Yann               2 h 17' 05''                      106e

Émilie             2 h 17' 07                         107e

Pedro             2 h 17' 08''                       108e

Yvon               2 h 39' 05''                       149e

Lætitia            3 h 04' 01''                       166e

 

 

 

 

 Trail 10 km

 

Paulo              1 H 09' 47''                        49e - scratch/ 124

Dom                1 h 14' 32''                         69e

Natacha          1  h 18' 25''                        89e

Alain F.           1 h  18' 25''     - 1er M4H  90e

Martine           1 h 35' 29''      - 2e  M3F    118e

 

Dimanche 28 mai

Les filles de Niort - 8 km -

 

Audrey                     42' 08''  - 9e SCRATCH - 7e SEF

Martine              1h 11'

Sylvie G.               id

Carole                   id

Dimanche 21 mai

Les Foulées du Marais - 12 km-

 

Stéphanie       1h 01' 45'' - 3e M1F

Nicolas            1h 02'' 26''

 

Dimanche 14 mai

Trail du raidillon du Val d'Autize

 

Pascal J. :      1 H 52 - 5ème V1 et 11ème au général -

 

Marathon de Blaye

 

10 km:       Sylvie M.   1h04'31'' -23e M2F

 

Marathon:  Erik           4h13'48'' - 32e M2M

 

 

Lundi 1er mai

Fressi'nature

 

15 km:  

Pascal J :       1h10' 40"
Pascal LH :    1h20'48"
Émilie :          1h22'35"  -2eme M1F -
Francis:          1h24'57"
Audrey :         1h27'05"
Yvon               1h33'18"

 

Trail de Rompsay 20 km

 

Alain S.          1h49'    - 73e, 6e M2H

 H

Rando du Petit-Breuil

 

Christian

Michel

Alain F.

 

Ah la gadoue, la gadoue, la gadoue !!!

Samedi 22  Avril

Les Chemins du Mellois 84 km course nature (63 équipes)

 

Équipe FRC First    58e en 9h47'36''

Claimant

Laetitia

Yvon

Audrey

 

Equipe FRC One    59e en  9h52'32''

Pascal LH

Fabienne

Emilie

Francis

 

 

 

Dimanche 9 avril

Course du Lion's Club Niort - 10 km-

 

Francis        49'26'' -  2e M3M ( 70e/136)

 

 

Samedi 8 avril

10 km du Grand Angoulême

 

Mijo :  1h10'35''

 

Raid Flyng Avent'Hure Romans (79)

 

Lætitia et Pascal J.   50 à 66 km

Dimanche 2 avril

Les boucles d'Usseau

 

5 km

Paulo  24'01''  - 3e     M1H

Isabelle Maye      32'11''   - 1ere M3F

 

10 km

Pedro                   46'55''

J.P Benoît            47'16''   - 1er M3H

Émilie                  48'03''    - 1ere M1F et 2e scrtach F

Francis                48'14''    - 2e  M3H

Yann                    48'48"

Stéphanie            49'29''      - 2e M1F

Audrey                 49'35''      - 2e SF

Franck                  54'29''     

Dom                      56'07''

Catherine             58'03''      - 2e M2F

Fabienne           1h01'29''     

Alain F.              1h01'31''     - 1er M4H

Laurent Ch.       1h 05' 50''  

Nicole                1h08''33''    - M3F

Sylvie                1h08'38''

 

 

Pour voir tous les résultats et toutes les photos cliquez ci-dessous:

Samedi 25 et dimanche 26 mars

Galopades Tranchaises

samedi :

 

trail 15 km nocturne  Pascal:   1 h 28'

                                    Nathalie  1h 59'

Dimanche:

trail 13 km Yvon :  1h 33'

trail 26 km Pascal: 2h 29'

 

Dimanche 26 mars

 

 

Courir pour aimer la vie

 

5 km

 

Francis  : 24' 16'' - 1er M3H

 

10 km

 

Sylvie G. : 1h 08' 37''

Alain F.    : 1h 08' 37''

 

 

Rando

 

Albin

Julie

Valérie

Fabienne

Phil

Isabelle

 

 

 

 

 

 

Dimanche 5 mars

Course de carrefour Niort

 

15 km :   Emilie :       1h14'50'' 3e MF1

                Francis       1h16'40''

 

7 km:      Pedro:         33'53''

               Paulo           37'45''

               Yann            37'45'' (avec Fana)

Samedi 4 mars

Aux filles de l'eau, 7 km (Magné)

 

Audrey              34'03''    26e/328

Stéphanie         34'16''    29e

Martine             44'25''

Nicole               44'25''

Émilie                51'40  (avev la joölette de kathlen)

Fabienne           51'50''               id

Les stars avec Muriel Hurtis

La team bougez pour la SLA (Emilie et Fabienne à l'extrême gauche)

Dimanche 26 février

Trail du Val d'Egray

 

26 km:  Pascal  J.       :  2h15'

 

13 km:  Audrey           :  1h31'

             Francis            :   même temps

             Yvon               :   même temps

Dimanche 19 février: 10 km d'Aigrefeuille

 

Arrivée groupée en hommage à Théo

 

 

 

Yann et Albin                                    1h14'

Alain S.

Fabienne, Phil et Julie

Xav

Paola

Christelle et David

Stéphanie

Yvon

Franck

Sylvie G.

Catherine

Francis

Nathalie et Edouard

Pascal L.H.

Alain F

Emilie et Paulo

Pedro

Christian

Mijo

Carole

Dom

Jean-Luc (Simon)                          1h14'

Dimanche 29 janvier

Trail de l'abbaye

 

8 km   Emilie     44'57''

           Paulo      47'

 

18 km  Pascal J.  1h 26'54''