***************RESULTATS 2015********************

Le sport consiste à déléguer au corps quelques-unes des vertus les plus fortes de l'âme:

 

l’Energie  -  l'Audace  - la Patience  

 

(Jean Giraudoux)

 

Dimanche 27 décembre

Corrida de Magné, 10 km

 

Francis              45'30''   11e V3

Audrey              48'59

Stéphanie          51'00''

Erik              1h 05'07''

Séverine       1h 06'46''

Emilie           1h 17'

Fabienne R      "

Martine            "

Catherine        "

Nicole             "

Mijo                "

Isabelle           "

Fabien             "

 

Dimanche 13 décembre

Corrida de Noël,  la Crèche 10 km

 

Fabrice        45'05''    135e

Francis        46'32''    174e-5e MA3M

Grégory       48'31''    228e

Audrey        49'49''    261e- 3e SF

Fabienne F.  53'43''    362e

 

 

Tempo 15 Grégoire (Vouhé 17) 6,12km et rando, sans classement

 

Sylvie G        

Nicole

Martine

Isabelle

Carole

Fabienne R

Alain F

La corrida de la Crèche

Zumba pour les filles

Dimanche 29 Novembre

Marathon de La Rochelle

 

Alain S.                 3h16

 

Duo:

 

Philippe : 1h40’32 pour 19Km792. (avec 40s de passage de relais).

Mijo :      2h27’28 pour 22km403.

(avec  l'aide Martine et Catherine)

 

10 km


Francis:                     45'09''   - 10e M3H

Carole et Martine  - 1h12''

 

cliquez sur les vignettes pour les agrandir

Dimanche 22 Novembre

Trail urbain de Niort (12,9 km)


Emilie: 1h05'55'' (230ème/580 ; 11ème scratch féminin et 6ème MF1

Dimanche 15 novembre

12 km de la Trisomie (Chauray)

 

Francis : 57' 20''  - 4e MH3 - 118e/420


Samedi 14 Novembre

20 Km de l'Oumière (St Pierre d'Oléron)

 

Emilie : 1h 38' 36''- 1ere MF1 - 4e scrath F. - 55e/140

 

Semi-marathon de Cognac

 

Edouard                1h 52

Laetitia et Nathalie 2h 09'


Dimanche 8 novembre

Foulées Coursoise, course nature, 10,200 km

 

Audrey  51'08  - 88e/212

Dimanche 1er Novembre

Ekiden de l'ASPTT Niort

 

210 équipes classées  

 

 

124e FOULEES RENE CAILLIE TEAM ONE . 03:34:12   - 00:27:32 143 - 00:46:29 119 -  00:30:51 178 - 00:47:59 130 -  00:25:29 105 - 00:35:54 109
(24e équipe mixte /50 classées )
 
198e FOULEES RENE CAILLIE TEAM FIRST . 04:04:36   - 00:30:18 181 - 00:51:02 169 -  00:27:04 125 -  01:04:23 208 -  00:25:46 111 - 00:46:06 200
Equipe classée comme masculine!
 

Dimanche 25 octobre 

Brion pres Thouet (Biathon 9km course à pied, 34 km vélo)

 

Audrey et son époux:  1h32'55" 1ere équipe mixte

(Il y avait pour moi à parcourir au total 8.940km (et non 9 comme annoncé) que j'ai couru en 40'55'', soit une moyenne de 12.9km/h, c'est dingue!!!!! mais mes jambes s'en souviennent ce matin !!!

Et pour monsieur en vélo 34km en 52min, soit une moyenne de 39km/h. Audrey)

 

Trail du Chateau de Courbon

10 km

 

Nathalie:    1h08'


20 km

Alain S.     1h33' 77e/373

Dimanche 18 octobre

La Coulées verte, Niort

 

Le 8km

 

Audrey -         39'13''

Stéphanie -    40'13''

Fabienne F -   44'24'' ( avec la Joëllette de Katleen)

Coralie -         44'49''

Catherine-     50'32''

Christelle -     51:11''

Annette -       52:22''

 

Steeve -      1h37'53"

Fabrice F -   1h39'28"

Francis -      1h44'29"

Grégory-      1h52'16''

Yann-          2h10'08''

Laetitia-      2h10'09''

Emilie-        2h10'09'' (meneuse d'allure)

 


Dimanche 10 octobre

Dix km de Fors


Francis           47'04''    70e/190  3e V3

Stéphanie       52'41''   115e

Dimanche 4 octobre

Trail de Mauves/Loire 56 km


Pascal :  6h05'24''  85e/342



Dimanche 27 septembre


10 km de Cholette


Francis   49' 27''


Samedi 26 septembre

Trail urbain Fontenay le comte

15 km

 

Fabrice   1 h 11 '

Fabienne  1 h 26 '

 

100 km de Millau

 

Erik   12 h 08' 17''  (446ème/1421 arrivants)


Samedi 19 septembre


Course des vignes Granzay


Catherine  1 h 42' 41''

Laëtitia      1 h 42' 56''

Dimanche 13 septembre

Trail du Bol d'Air, 24 km

 

Pascal     2 h  17'

Alain S     2 h 22 '

Fabrice    2 h 33'


13 km


Fabienne  1 h 21 '


Samedi 5 septembre

Les Minutes Papillon, St Saturnin du Bois (17)

 

16 km (75 partants)

Alain S        1h06'38''  3e général, 1er V2

Pascal         1h08'00''   5e    "      , 1er V1

 Vincent      1h16'58''  16e   "

Emilie         1h22'36''   40e   "     , 4e féminine 2e V2

 

8 km (118 partants)

Laetitia         47'43''     54e

 

10 Km de Saint-Maxire


Francis              47'53''   143/369 - 6e V3

Dimanche 30 août

Les Foulées de l'Angélique


10 km

 

Alain   57'11''  98e/123 - 2e V4

Dimanche 19 juillet

15 km de l’île de Ré


Erik     :  1h10'45''


Dimanche 5 juillet

Les Chemins du Roy de Ste Néomaye

 

Trail 25 km

 

Pascal      2h22'

Fabrice    2h30'

 

Rando 11 km

 

Christelle et Fabienne F.

2

Dimanche 28 juin

Patou trail 45 km, 3500 m de dénivelé positif

408 participants, 27 abandons après la première boucle

 

Alain S        8 h 23'16''  -  119/281 arrivants

 

Fabienne et Fabrice: Abandon après 1 boucle de 30 km en 4h51'

 

Photo

Dimanche 21 juin

Maraisthon

 

Marathon

 

Erik   4 h 10' 22''

 

10 km

 

Francis                46'44''  (4e V3M) 

Emilie                  46'46'' (3e v1F, gâce à Francis qui l'a attendu!)

Laetitia                56'45''

Sylvie                  58'29''

Martine                1h 03' 39''

Marie-Jo               1h 03' 44''

 

cliquez sur les photos pour les agrandir



Dimanche 14 juin

Triathlon de La Rochelle 

(400m natation, 10km vélo et 2,5km course à pied)

 

Phil :      57' 46''

      

 

 

 

Canovatlhon Damvix ( 4 km course, 17 km Vtt, 7 km canoë)

 

Laetitia   2h 32' 32''

Dimanche 7 juin

L'Aifficaine, 10 km


Francis 45' - 4e V3 - 84/285

Dimanche 31 mai

Courses d'Alsthom


7 Km

Catherine       40'


Semi

Steeve        1h40'32''

Julie a participé à la course enfants d'Alsthom


2 tours de piste = 800 m

Samedi 30 mai

Les Filles de Niort, 8 km

 

Audrey          36'33''

Martine         46'

 



 

Dimanche 24 mai, 

Marathon de Sauternes 

 

Trail 10 km

 

Nicole   1h09'   3e V3F

Martine 1h09   4e V3F


Marathon individuel


Thierry       3h 54 44''  139e/417

 

 Marathon en duo

 

Sylvie et Erik               4h 37'00''     112e/123

Fabienne et Marie-Jo    4h 37'04''     113e

Semi-Marathon des Sables d'Olonne


Francis     1h45 - 444e/1234



Dimanche 17 mai

Les Foulées du Marais,



12 km ( 194 arrivants)

 

Francis        56'36''   - 75e - 3e V3M

Emilie         56'37''   -  76e - 2e V1F

Gregory      57'06''    -  80e

Audrey       59'30''    - 96e - 


6 km


Laetitia      34'34''  3e SEF

cliquez sur les images pour les agrandir

Vendredi 8 mai

 

Les Foulées de l'Autize

 

Sylvie et Mojo:  1h05’09 (10,200km)

 

 

Pluie, vent, orage. Une course semi-nature avec un final tout en raidillons dans le Val d’Autize.

 

 

Une course faite à un rythme soutenu mais pas fou pour ne pas flinguer notre prépa-DuoMarathon. (Nous tenons à ce que cette phrase soit précisée car Sylvie pouvait aller bien plus vite dans le final, moi non !!).

 

Vendredi 1er mai

Fressinature


7,5 km

Audrey    41'09"   86e/  2e SF

Laetitia   52'58''  244e


15 km


Francis    1h24'06''  190e/482

Emilie      1h26'04''  230e

Grégory   1h31'54''  295e



Trail du canal

20 km :

 
Alain          1h37    36e/366  2e V2 
Fabienne   2h21  338e
 
11 km
Steeve               52'    28e/303 
Marie Jo :       1h30'   289e

                    Cliquez sur les photos pour les agrandir

Dimanche 26 avril


12 km de Melleran ( 11,640 km rééls)


Francis:         54'54''   41/106, 2e V3 ( à 1'' du 1er V3))

Dimanche 19 avril

Marathon de Nantes


Vincent    3h 45' 02''

Erik          4h 09' 38''



Samedi 18 avril

Les Chemins du Mellois ( 84 km, en relais à 4)


90 équipes


Relai 1 : 2h01''53''  David  50e

relai 2 : 1h57'02''   Emilie   60e

relai 3 : 1h23'15''   Alain S. 5e

relai 4 : 1h57'19''   Pascal  17e


Total général       7h19'29''  23e



Dimanche 13 avril

14 km de Croix-Chapeau (17)


Steeve             1h00'25''


Dimanche 12 avril

Trail du Champ du loup (85), 21 km

 

Fabrice              2h20'

Fabienne F.       2h29'

 

10 km du Lion's Niort


Francis     45'47''  2e V3 - 59/165

Dimanche 5 avril


Paléotrail 14,36 km


Steeve           1h14'59''  ( 61/314  - 34e SH)

Emilie             1h25'        ( 144e "  - 7e V1F -    18/102 F)

Fabienne R     1h36'42''  ( 238e  "  - 25e V1F) - 53e "    )

 

30 km

 

Alain S.          2h56' (42e/159 - 5e V2)

 

Les Boucles d'Usseau 10 km

 

Vincent          47'45'' -  66e/ 128( sous les couleurs du Stade Niortais ?)

Erik                 49'15  -  72e    "

Audrey           49'31" - 76e -  1ère SEF - 5e F

Catherine       55'43  - 106e

 

 

cliquez sur les vignettes pour les agrandir

Dimanche 29 Mars

Galopades tranchaises, 26 km

 

Pascal             2h25'

Fabrice            2h30'

Fabienne F.     3h00'

 

Courir pour la vie Niort, 10 km

 

Francis                         47'

Martine et Catherine 1h02''

Defi nature Michel Lecloucq, Mervent (85)

 

16,500 km

 

Pascal               1h31'

Fabienne R        1h51'

 

Dimanche 15 mars

Semi de la Rochelle


Pascal        1h35'          364e/2003

Francis       1h44'32''   754e - 16e V3

cliquez sur les photos pour les agrandir

Dimanche 8 mars

La solinoise (Ste Soule 17) 12,320 km


Fabienne R.   1h09'40''

Samedi 7 mars

 Les Filles de l'eau de Magné ( 7 km)


Audrey        31'04''     20e/300 (12,8 km/h de moyenne)




Dimanche 1er Mars

15 km de Carrefour

 

Francis           1h13' 25'' (4e V3 - 106/236)

Catherine      1h26'

 

7 km

 

Kevin             46'

 

Dimanche 22 février

La 1000 D de Pissotte (85) 20 km, 1000m de dénivelé +

 

Pascal            2 h 11

Fabienne F.    2 h 51'


 

10 km d'Aigrefeuille

 

Fabien                42'36''        154 e / 755

Emilie                 48'07''         332 e

Erik                    50'34''         434 e

Catherine          56'53''          608 e

Nicole                59'35''          667 e

 

Course enfants

1 km (benjamins)

Lisa     5 e féminine

 

2 km (minimes)

Matthias  7 e masculin

 

 

Cliquez sur les images pour les agrandir

Dimanche 15 Février

Trail de Ronce les Bains 18 km

 

Steeve             1h31'13''

Pascal              1h31'25''

Fabrice             1h41'00''


Dimanche 1er février

Trail de l'Abbaye

17 km

 

Pascal                 1 h 30'    

Fabrice                1 h 36'

Emilie                  1 h 45' 

Fabienne F.         1 h 501'

 

7 km    

 

Mijo et Olivier       1h02

 

cliquez sur les photos pour les agrandir