**************LES RESULTATS 2014*****************

Dimanche 28 décembre

Corrida de Magné, 10 km

 

Steeve            42'36''

Francis            46'32''

Emilie              49'37''

Katleen           56'49''  (joëlette)

Yann                  "

Vincent              "            "

Isabelle C.         "            "

Thierry               "            "

Nicole            1h09'18''

Isabelle             "

Nicole                "

Sabine              "

Martine              "

Fabienne R.       "

Pascal               "

Alain                  "

 

 

 

Dimanche 14 décembre

12 km Tempo 15 Grégoire

Course solidaire "Tempo 15 Grégoire" à Bouhet le 14.12.2014
Course solidaire "Tempo 15 Grégoire" à Bouhet le 14.12.2014

Corrida de la Crèche

4,5 km


Kévin    26'20''



Dimanche 30 novembre

Marathon de La Rochelle

 

Steeve           3h25

Francis           3h45

Yann               4h01

Catherine       4h18

 

Dix km

 Kevin             1h00'10"

Martine:         1h01'04''

Dimanche 23 novembre

Trail urbain de Niort, 12,5 km

 

Steeve               58'

Vincent            1h01'

Fabrice            1h02'

Fabienne         1h13'

Emilie et Paulo 1h18'

Mijoet Kevin     1h32'

 

Dimanche 16 novembre

 

12 km de  la Course contre la trisomie 21, Chauray

Yann (et Fanaa)    1h 05'

Xav                        1h 07

Fabienne R.           1h 16

Martine                  1h 20

Sabine                   1h 23

Alain                      1h 23

Samedi 8 novembre

Marathon du Cognac

 

10 km:  Marie jo 1h07'02''

              Martine 1h05'48''

'             Sylvie 1h04'05''

              Catherine 58'57'

 

 

Marathon: Erik  4h25'05''

Dimanche 26 octobre

 

Course nature de la Roche Courbon


10 km: Steeve       47'42''

             Kevin     1h16'00''

 

20 km: Vincent et Fabrice:  1h47'

             Fabienne F.          :  2h00'

Dimanche 19 octobre

 

La Coulée Verte de Niort

 

8 km:   Martine : 51'40'' 

            Kévin :     52'54'' 

            Xav          55' (accompagnement coureur néophite)

           

Semi   - Steeve :    1h39'01''

           - Francis :    1h51'06 

           - Yann :        1h54'25'' 

           - Emilie :       1h54'14'' 

           - Catherine : 2h04'11'' 

Dimanche 12 octobre

 

Trail de la Vallée de l'Yon


15 km : Fabienne F.    1h39'

 

30 km:  Fabrice           3h03

Dimanche 5 octobre

 

Rochefort: 10 km  Martine :           1h 01' 20''

 

                   20 km  Francis :            1h40' 13'' ( 10e V3 - 144/304)

                              

                               Emilie et Yann:  1h 42' 40''

 

                               Catherine:         1h 55' 25''


                             

 

Dimanche 21 septembre

Trail des Vignes  (15 km)


Catherine et Emilie:   1h37'

Samedi 13 et  dimanche 14 septembre

 

24 Heures de Saint-Maixent. (équipes)


Erik - Steeve- Vincent et Fabrice : 253,538 km, 4e par équipe

Samedi 6 septembre

 

Les Minutes papillon 

 

16 km:  Francis    1h 25' 23'' - 45/110 - 1er V3

              Emilie      1h 29' 40''

              Vincent    1h 29' 40''

              Erik          1h 30' 00''

 

8 km:    Mijo              54' 37''

Dimanche 31 août

 

Course de l'Angélique de Bessines

 

7,5 km:  Emilie   36'48''

 

13 km:  Erik  1h05'10''

Lundi 14 juillet

 

Trail d'Aneto (Pyrénnées) avec les Papillons de Charcot, 42 km


Fabienne et fabrice F:  8h40

 

Après l'effort, le réconfort

Dimanche 6 juillet

 

Les Chemins du Roy, 14 km

 

Pascal                1h16'

 

Fabrice               1h 24'

 

Yann                   1h 26'

 

Fabienne F.        1h 36'

Dimanche 29 juin

 

Trail de l'Abbaye de Valence (86), 26 km

 

Fabrice      2h41

Erik           2h52

Fabienne   3h02

Samadi 21 juin

 

Foulées René Caillié, 7,5 km

 

Francis:   36'16''  1 V3 ( 26/108)            

Dimanche 15 juin

 

10 km du Maraisthon

 

Francis           46'35''    127e/550 (7e V3)

Samedi 14 juin

 

Triathlon découverte de La Rochelle

(nage 400m + vélo 10 km + course à pied 2,5 km)

 

Phil     56'06''    7e V1 - 165e/208

Dimanche 8 juin

 

Le semi de la 12 / 14, en équipe:

 

Emilie + Vincent + Kevin :  1h45'23''  15e/41

Samedi  7 & dimanche 8 juin

 

Les Gendarmes et les voleurs de temps (Ambazac 87)


La rando du samedi. 

25 participants des FRC, dont 3 pitchoun's ( Siméon, Julie et Albin)

Les trails du dimanche

 

58 km: 442 coureurs classés

              Steeve     7h34'39"   123e

              Pascal      8h23'10"   258e

              Fabrice     9h09'48"   364e

 

32 km  : 1683 coureurs classés

              Thierry       3h12'48''     307e

              Yann          3h59'34"   1119e

              Erik            4h17'36"   1364e

              Fabienne   4h17'37"   1365e

 

10 km : 723 coureurs classés

              Nicole        1h21'08''   605e

              Fabienne  1h22'08''    620e

              Martine     1h23'45''    641e

              Marie-Jo    1h29'21''   708e

 

1,2 km: Benjamins

              Albin           4'54''

Dimanche 1er juin

 

L'Aiffricaine, 10 km


Francis      45'50''   3e V3 (80/247)

Dimanche 25 mai

 

Raidillons du Val d'Autize

 

36 km


Pascal :                    3h38

Steeve et  Fabrice:  3h50

 

21,5 km


Fabienne F.              2h31

 

 

Les Filles de Niort


4km: Sophie et Catherine   23'50

 

8 km: Martine  48'

 

Dimanche18 mai

 

Trail rural de Chaniers 25 km


Fabienne F. 2h47  ( 4e du challenge Trail 17)

Dimanche 18 juin

 

5 et 10 km de la Garette

 

Emilie       22'04''  (32/70)

 

Francis     47'12''  (68/158)

Samedi 10 mai

 

 

La Forsitaine (36 km)

 

Pascal:  3h08'

 

La Sarabande des filles de La Rochelle (5km)

 

Sylvie G.       34'27''

Catherien     34'30''

Sophie         34'30''

Carole          36'04''

Jeudi 1er mai

 

La Fressi'nature


Marie-Jo:     58'56'' (279/305)

Olivier   :     59'35''

Trail du canal, 21 km


Pascal:         1h57'

Yann:           2h12

Fabienne F.  2h17

Fabrice         2h17

Steve             ? (non communiqué)

 

A noter que Fabienne qui participe au challenge "Trail 17" occupe la quatrième position, avant la dernière épreuve (rural trail), qui aura lieu le 18 mai.

Samedi 26 avril

 

100 km de Belves (24)

 

Erik:   12h13'18"  ( 190e/375 au scratch et 66e/124 catég. V2)

Samedi 19 avril

 

Les Chemins du Mellois (trail 84 km en relais)


1er étape:  50e    Fabrice         2h17'20''

2e étape :   64e   Pascal          1h55'38''

3e étape :   65e   Yann            1h57'30''

4e étape :   69e   Vincent         2h15'56''

 

Total FRC     69e                       8h26'49''

 

Papillon de Charcot  2 (féminines)

 

2e étape :    63e  Fabienne F.  1h55'37''

 

Total Papillon 2:  74e              8h48'20''

 

Dimanche 6 avril

 

Paléotrail 30 km:


Pascal:           3h11'

Fabrice           3h57'

Fabienne F.    3h57'

 

Marathon de Cheverny


Erik :  4h11' ( préparation 100 km)

 

Les Boucles d'Usseau


10,700 km:  Yann               50'21''

                    Kévin           1h07'18''

                    Fabienne R. 1h07'18'' (accompagnement Kevin)

 

5km           : Alain          30'01''

                    Nicole        31'07''

                    Catherine  et Sophie: 31'20''

 

 

Samedi 29 mars

 

Les Galopades Tranchaises: trail 15 km


Fabienne F. : 1h40'

Fabrice        : 1h27'

Dimanche 23 mars

 

Trail du Grand vignoble (24): 20 km


Yann:   1h56'

Dimanche 16 mars 2014 :

 

Semi marathon de La Rochelle

 

Francis                            :    1h42 (568e/1678)

Catherine, Emilie, Kévin    :    2H23

Samedi 08 mars 2014

 

Aux Filles de l'eau Magné (1ère édition)

 

7 km :

 

Catherine et Sophie PERCOT      :    49'37"

Dimanche 2 mars

 

Course des ronds points de carrefour

 

15 km

 

Fabien           :   1h01'

Emilie             :  1h14'06''  (2e V1)

Kévin             :   1h41'19''

 

7 km

 

Yann              : 33'48''

 

 

Dimanche 23 février

 

Dix 10 km d'Aigrefeuille:

 

Francis :           44'30''

Yann:               47'31''

Erik :                47'45''

Sylvie:              57'22''

 

Trail du Val de l'Egray

 

13 km:   Fabienne F.  1h26

 

26 km:  Fabrice           2h39

Samedi 22 février

 

Trail nocturne du vignoble nantais: 22 km


Pascal:    2h  (232e/900)

Dimanche 16 février

 

Trail de Ronce les Bains: 28 km

 

Fabienne F. et fabrice:   3h03

 

Yann                               3h10

 

 

Dimanche 2 février:

 

Trail nocturne du Grand Brassac, 22 km

 

Yann       3h34'

 

Trail de Chenac-St Serin: 30 km

 

Steeve          3h10'

Pascal           3h14'

Fabienne       3h45

Fabrice            ''

 

Dimanche 5 janvier

 

Fouras:10,150 km de l'Epiphanie

 

Francis            44'18''    2e V3 ( 58e/300)