NOS RESULTATS 2012

Dimanche 30 janvier: Corrida de Magné

 

Joëlette: Katleen                        55'59"

                Philippe Bontemps          "

I               Isabelle Cassegrain        "

                Thierry Cassegrain          "

                Julien Marsault                 "

                Yann                                 "

                Pascal                               "

                Vincent                              "

                Françoise                   1h09'17"

                Sabine                       1h09'40"

                Nicole                         1h09'52"

                Martine                             "

                Fabienne                           "

                Xav                                    "

                Erik                              1h21'03"

                Sylvie                           1h21'04"

               

               

             

Dimanche 16 décembre: 10 km de

 

Vincent       45'17" 70e / 190 partants

 

Yann            46'42" 85e

 

 

 

 

Dimanche 11 novembre: Marathon et 10km du Cognac

10 km:  

 

Martine          1h06'02"

 

Marathon:

 

Yann               4h01'15"

 

Fabienne R.    4h31'34"

 

Fabienne F.    4h59'37"

 

Fabrice           4h59'37"

 

             

Jeudi 1er Novembre: 5 & 10 km de Tonnay Charente

 

5 km

 

Fabienne F    27'

 

Martine          30'29"

 

10 km (300 partants)

 

Yann              44'57"  100e

 

Fabrice           45'10"  103e

 

Vincent           45'46    445e

Dimanche 28/10: semi-marathon de Courir pour le plaisir,

                               Le Porge (33)

 

Fabienne R.  1h59'20"

LA COULEE VERTE

Dimanche 21 octobre: Coulée Verte

 

Semi

 

Yann                  1h45'31"

Chantal R.          1h53'07"

Catherine           2h06'16"

Fabienne F.        2h11'16"

Fabrice               2h11'17"

Fabienne R.        2h13'22"

Marie-Jo              2h40'41"

 

D'autres mauzéens                     Laurent Grison           1h42'25"

                                                  Francis Ducrocq          1h43'26"

                                                  Samuel Dubois           1h47'45"

                                                  Didier Daniel               1h48'45"

                                                  Patrick Abadie             1h48'48"

                                                  Nicolas Métais             1h49'21"

                                                  Erik Mornet                 1h53'47"

                                                  Cyril Boquet                 1h55'42"

                                                  Véronique Decool         2h01'23"

                                                  Nicolas  Pineau            2h03'01"

                                                  Pilippe Decool               2h04'02"

                                                  Eric Genre                    2h09'41"

                                                  Florence Airaud            2h15'54"

 

 

 

Le 7 km

 

Nicole          42'22"

Michèle       44'18"

Martine       44'57"

Jeanne        56'18"

 

Dimanche 14 octobre: Le Relais de la pomme  2 x 7,5 km, avec les Papillons de Charcot 

 

1er Relais : Michèle + Pascal

                    Fabienne + Phil     1 h 27'

Dimanche 7 octobre: 20km de Rochefort

 

Yann           : 1h35'04"

 

Vincent       : 1h40'27"

 

Fabrice        : 1h40'56"

 

Fabienne F. : 2h05'19"

Samedi 6 octobre: Canicros de Dompierre : 5,6 km

 

Vincent      : 27'55"

 

Yann          : 29'11"

Dimanche 23 septembre: 20 km duTrail d'Essouvert

 

Fabienne F:        2h11

 

Fabrice et Yann: 1h44

Dimanche 9 septembre: Trail Le Bol d'air de Mervent

 

13 km

 

Fabienne F.        1h29

 

 

25 km

 

Fabrice               2h31

 

Yann                   2h31

 

Dimanche 19 Août: 15 km de l'Ile d'Aix

 

Martine          1h47'

 

Fabienne F.   (temps non communiqué)

 

Fabrice                       ''

Dimanche 22juillet: 12 & 10 km de Chizé

 

12 km

Catherine:              1h14'

 

Michèle                   1h27'  1ère V3

 

 Martine:                1h27'

 

François:                1h20'  3e V3

10 km

 

Jeanne (pas de classement sur le 10 km)

Samedi 14 juillet: trail de Bourg sur Gironde:

 

30 km dont 505m dénivelé positif 130 partants

 

86e:   Yann           3h04'19"

 

111e: Fabrice        3h22'04

 

119e: Fabienne R. 3h28'00"

 

13 km 408 partants

 

231e:  Fabienne F.  1h32'30"

  

Dimanche 1er Juillet: Les Chemins du Roy (Ste Néomaye)

 

 23 km:             Yann             2h16'

                          Fabienne F.  2h35'

   Fabienne R.  2h35'

 

13 km :   Fabrice  1h08'

 

 Rando 11 km:  Michèle

                          Martine

                          Claude

                           Alain

Dimanche 10 juin: La 12/14

  

 

En equipe :
25e = Fabrice F. & Yann C : 25,600 KM en 02h01
En individuel :
87e Fabienne Fournier 19,880 km 2h03
89e Fabienne Richard 19,880 km 2h04
Les Pitchouns
Julie, Théo et Albin
Tous champions!

Dimanche 3 juin: 10 km de l'Aiffricaine

 

Fabrice: 45'38''

Dimanche 27 mai: Raidillon du Val d'Autize

 

Fabienne F.  13 km,  1h31'

 

Fabrice         27 km,  2h45'

Dimanche 20 mai : Les Foulées du Marais la Garette

 

(165 arrrivants)

 

33e    Yann             44'09"

 

62e    Fabrice          47'28"

 

128e  Dominique     57'12"

 

139e  Fabienne F.    58'09"

 

143e  Fabienne R.    59'18"

 

160e  François D.   1h04'46"

Samedi 12 mai: la sarabande des Filles de La Rochelle

 

Fabienne F.        1h08'06"

 

Christine               1h08'07"

 

Michèle                 1h09'18"

 

Carole et Martine  1h22'23"

Mardi 1er mai: La Fressi'nature: 7,5 km

 

Yann et Fabrice:  39'51"

Sortie annuelle du club du 27 au 29 avril, à Erquy (22)

Samedi 28 avril: trails d'Erquy

 

Course des mousaillons: 600 mètres ( sans classement)

 

Siméon

 

14 km: 947 arrivants

 

731e  Fabienne R     85e V1 - 1h33'48"
887e  Nicole               9e V3 - 1h43'29"
934e  Martine           82e V2 - 1h50'19"
935e  Michèle           12e V3 - 1h50'19"
 
32 km: 869 arrivants
 
472e  Yann               121e SE - 3h22'15"
630e Fabrice           254e V1 - 3h35'28"

Dimanche 15 avril: Canicross de La Garette, 6 km

 

Yann:  23' 57"

Samedi 14 avril: Les Chemins du Mellois, 84 km en relais 

 

Equipe 1: Classement général 53e / 85

 

Etape 1, 26 km  :  66e Fabrice       2 h 27' 35" -

Etape 2, 17 km  :  40e Yann           1h 36' 30

Etape 3, 19 km  :  61e Olivier         1h 56' 57"

Etape 4, 22 km  :  24e Pascal         1h 43' 47"

 

Equipe 2: Classement général  80e / 85

 

Etape 1, 26 Km    : 79e Catherine     2h 43' 07"

Etape 2, 17 km     : 79e Fabienne     2h 00' 37"

Etape 3, 19 km     : 67e Pascale        2h 00' 04"

Etape 4, 22 km     : 83e Christine      2h 47' 43"

 

Tous les résultats dees Chemins du mellois sont sur:

 

http://spiridonmellois.over-blog.com/

Dimanche 11 avril: Les chemins de la Fée Mélusine, 18 km nature

 

Fabienne et Fabrice F. : 1h54'

Samedi 9 avril: Les Boucle d'Usseau

 

10,700 km:

            Pasal                   45'35"

             Yann                    48'09"

             Chantal R.           51'53"  1ère V2  ( 3e féminine au scratch)

             François M.          53'04"

             Dominique           59'15"

             Fabienne R.      1h02'43"

             Nicole                1h05'19" 1ère V3

             François D.        1h06'10"

            Christine            1h09'39" 2e V2

 

5 km:

             Catherine   27'29"

             Jeanne       38'28"

            

Dimanche 25 mars: 10km Courrir pour aimer la vie

 

Yann                           : 51'20"

Michèle et Fabienne R.: 59'11"

Dimanche mars: 15 km de Carrefour 

 

François M. 1h23'

Dimanche 26 Février: Trail du Val de l'Egray

 

13 km:  Fabienne F.    1h28'

 

26 km : Fabrice           2h43'

Dimanche 26 février: 10 km d'Aigrefeuille

 

Pascal                           44'00"

Yann                             49'20"

Catherine                     55'54"

Fabienne R.                  59'02"

Michèle                      1h04'00"

Nicole                         1h04'00"

Martine                       1h06'00"

Dimanche 29 janvier: Trail de la Miosson

( avce la Team des papillons de Charcot)

 

Fabienne F. 15 km: 1h54'

 

Fabrice         23 km: 2h29'

Nos résultats 2011

Le CR de la corrida par Thierry Bontemps des Papillons de Charcot:

 

la Team Papillons de Charcot et les Foulées René Caillié à la Corrida Internationale de Magné 2011.

  

Les foulées Roger Caillié pour les Papillons de Charcot

Yann Caillet, en novembre dernier, était à la recherche d'une joellette, pour participer à la Corrida de Magné. Naturellement, je lui ai proposé celle qui a été achetée pour les Papillons.

L’heureuse élue en ces temps de fêtes, n’est autre que Kathlen, 37 ans, de Magné, pas malade SLA certes mais Infirme Moteur et Cérébral (IMC), ravie d'être parmi ses amis des Foulées René Caillié et de la Team Papillons Charcot. Après tout, nous restons dans l’action Solidaire, notre joelette à nos couleurs est faite pour servir, notre présence autour de Kathlen, avec nos ailes et nos ballons auront une fois encore marqué les spectateurs.

Pour l'anecdote la plupart des coureurs des Foulées René Caillié sont aussi des coureurs Team Papillons et cette Belle matinée autour de Kathlen ne fera que renforcer notre partenariat. J'ai même envie de vous dire que nous sommes qu'au début d'une grande complicité.

Il est 10h15 Kathlen est en position, nous nous retrouvons sur la ligne de départ, pour la photo de famille. La Team part groupée, ballons à la main, puis au fil des km des petits groupes se forment. Le chrono n'est pas la priorité aujourd'hui, nous sommes là pour flâner avec nos ailes, porter le combat des malades une dernière fois en 2011.

Tout le monde passera l'arrivée, dans la bonne humeur, avec la ferme intention de reprendre les calories dépensées ce soir. J’ai le sentiment que Kathlen a passé un vrai beau moment.
C’est une occasion de faire voir et découvrir le Handicap, dans ce monde de sauvages. Que ce n’est pas grand-chose pour nous, mais beaucoup pour d’autres. Réalisons la chance que nous avons de pouvoir faire tout ça. La Vie n’est faite que de petits bonheurs, que l’on veut bien se créer ou donner. Alors donnons!

J'ai juste envie de dire un grand Merci à Kathlen.

J’ai envie de finir cette année 2011, en pensant à tous ceux qui nous ont quittés

Dimanche 31 décembre: Corrida de Magné

 

 Nicolas                                      45'22" 

 

Chantal  R.                                51'44"

 

Camille                                       50'36"   (403e/1245)

 

Kathelen    en joëlette:          1h12'14     (1073e/1245

 

Fabienne R.                              (tous même temps)

 

Fabienne F.

 

Françoise

 

Michèle

 

Martine

 

Isabelle

 

Catherine

 

Pascal

 

Yann

 

Dominique

 

François  M.

 

 Alain

 

 

 

 

Autres mauzéens apperçus sur la course:

 

Simon Bobinet            54'11"

 

Florence Airaud           56'56"

 

Sébastien Pétorin       1h04'46"

Ecuillé 2011
Ecuillé 2011

 Sammedi 10 décembre:Canicross d'Ecuillé

 

Théo et Fana ,1er du canicross enfants

 

Yann et Fana , 9km en 46'51"

 

 

Samedi 10 décembre: trail d'Ecuillé: 9,4 km

 

Fabrice et Yann même temps: 1h08'49"

Dimanche 27 novembre Marathon de La Rochelle

 

Fabrice:      4h03'25"

(avec Yann comme lièvre en deuxième partie du parcours)

Dimanche 30 octobre: 10 km de Tonnay-Charentes

 

Fabrice: 47'22"

 

Yann    : 47'43"

 

Fabienne F.: 59'09".

Dimanche 16 octobre: Semi de la Coulée verte

 

Yann                 1h55'10'

 

Fabrice              1h55'11"

 

Laurent             2h08'25"

 

Catherine          2h11'59"

 

Fabienne F.        2h21'56"

 

Nicole                 2h26'59"

 

Martine               2h40'09"

 

 

Autres coureurs mauzéens:

 

Didier Daniel          1h46'31"

Nicolas Métais       1h52'37"

Cyril Boquet          2h03'19"

Christian Fayaud   2h03'45"

Florence Airaud     2h11'07"

 

 

Dimanche 2 octobre: 20 km de Rochefort

 

Yann: 1h42'

 

 

Dimanche 25 septembre: La Bordelaise, 9,5 km

 

Sabine (soeur de fabienne)        1h00

 

Fabienne                                     1h02

 Samedi 24 septembre: Canicross de Dompierre, 5,4 km

 

Yann et Fana:  26'57"

Dimanche 18 septembre: Foulées de l'Angélique, 12 km

 

Yann: 55' 48"

Samedi 17 et dimanche 18 septembre: 24 h de St Maixent

 

Nico : 92,5 km

Samedi 3 septembre: Les quatre heures de Priaire

 

(vingt et une  équipes engagées)

 

Yann et Nicolas Pineau:     7e, 51,240 km

 

Martine et Nicolas Pogut: 12e 44,520 km

Dimanche 7 aout: 10 km de Chatelaillon

 

Yann        46'05"

Samedi 17 juillet: Les Foulées Maraîchines de St Hilaire le Palud

 

9km:    Michèle     57'05"

     

             Martine    57'56"

 

15 km: Yann         1h16'

 

             Catherine 1h 31'

Dimanche 19 juin: 10 km du Maraisthon de Coulon

 

Michèle:   58'34

 

Martine:   59'39"  (record perso battu!)

Samedi 18 juin: Bike & Run de St Maixent

 

8e/20  Caillet/Pineau:         1h 24' 34"

 

10e/20 Jousselin/Lacuska:  1h 25' 31" 

Dimanche 12 juin: La 12/14 de Niort (relais)

 

Yann et Elise: 23,6 km pour 2h03'

Samedi 4 juin: Bourcefranc, championnat du monde des joëlettes

  10km

Equipage 2

Yann, Véronique et Philippe Decool, Nicolas Pineau : 1h01'

 

Equipage 1

Dominique, Florence, Didier et Jean-Marie Faut: 1h12' 

Vendredi 27 mai: 7 km d'Alsthom

 

Martine et Carole 53 mn

Diamanche 22 mai: Les Foulées du Marais 10 km

 

Catherine    1h

 

François D.  1h

 

 Michèle        1h06'

 

 Martine        1h06'

Samedi 14 mai

 

La Forsitaine, trail 43 km:

 

Yann:          4h 32'

 

François M.  4h 42'

 

_________________________________________________________

 

La Sarabande des filles de La Rochelle

 

5km: Carole          1175e/1214, 39'19''

 

          Fabienne      1176e          39' 20''

 

          Isabelle         1177e         39' 20''

 

10 km:  Nicole    1h 04' 25''

 

             Martine   1h 05' 54''

Dimanche 1er mai 2011 : La fressi'nature (7km/15km)

Yann Caillet :       192e/399 - 1h17'03"

François Mourali : 256e       - 1h22'47"

Samedi 16 Avril: Les Chemins du Mellois

 

François     2h28'11" sur le 26km

 
Olivier        1h55'56" sur le 17km
 
Yann          1h42'17" sur le 19 km
 
Dominique  2h05'23" sur le 22km
 
Total           8h08'48" .  Classement: 63e / 75

Dimanche 10 avril: marathon de Paris

 

François M. 4h13'

 

Chantal R.   4h20'

 

Janique  abandon au 32e.

Samedi 9 avril: 10,700 km d'Usseau

 

Dominique          56'40"

 

Joël                     56'45"

 

Yann                    59'26"

 

Catherine             1h07'

 

Michèle                 1h19'

Podium pour Michèle et Catherine
Podium pour Michèle et Catherine

Dimanche 4 avril: 10 km des Foulées du Lions Niort

 

Yann:  46'50"

Dimanche 27 mars: Courir pour aimer la vie (10 km)

 

Yann Caillet      48'20"       

Dimanche 20 Février 10 km d'AIGREFEUILLE

 

Yann Caillet -         329e -   50'21'' -

 

Dominique Boutin - 353e -  51'17'' -

 

Nicole Couturier -    533e - 1h04'42''

 

Martine Rivet -         537e - 1h06'36''-

Nos résultats 2010
Nos résultats 2010.docx
Document Microsoft Word 16.7 KB
Nos résulats 2009
Nos résultats 2009.docx
Document Microsoft Word 16.8 KB
Nos résultats 2008
Nos résultats 2008.docx
Document Microsoft Word 15.9 KB

Vous pouvez commenter vos courses sur le Forum des

 

Foulées rené Caillié ici