******** Les Résultats 2013************

Dimanche 30 décembre

 

Corrida de Magné 10 km:

 

Steeve            41'53'' 

Francis:           43'08''  ( 5e V3, 231e au scratch sur 1770, 2e meilleure                                             perf 2014 sur 10 km)

Emilie              48'47"

Erik                 52'12"

Yann               55'05"

Vincent            55'06"

Xav                  57'48''

Kevin                1h00

Isabelle M         1h08

Sylvie M               "

Catherine            "

Martine                "

Michelle             1h10

Nicole                  "

Fabienne R.       1h18

Carole                  "

Sylvie G.               "  ( premier 10 km, bouclé sans marcher même dans                                        la côte)

 Alain                    "

Dimanche 15 décembre

 

Corrida de la Crèche 10 km:

 


Francis     44'13''   - 3e V3 (80/400)

 

Dimanche 24 novembre

 

La Rochelle 10 km:

 

Francis :            42'43" - 4e V3 ( 158e/1800)

Martine:            59'57"

Kevin:           1h00'27"

 

Marthon

 

(Fabien      :  3h09')

Catherine :  4h20'

 

Marathon en duo

 

 1er relais 2h02' - 2e  relais (23 km) Fabienne F. 2h18:  4h20

 (Fabienne à accompagné Catherine pour la soutenir dans la dernière partie du parcours)

 

 

 

Dimanche 17 novembre

 

12 km de la Trisomie 21:

 

Francis:          54'25"  - 2°V3

Yann             1h02'

Xav               1h07'

Kevin            1h16'

Martine         1h17

Dimanche10 novembre

 

10 km de Port-Neuf

 


Yann :     49'31''

Samedi 9 novembre

 

La Coursoise: 10,2 km

 

Fabienne F.         57'

Catherine            58'18''

Vendredi 1 novembre:

 

10 km de Tonnay-charente

 


Francis :        44'27"  (
 63e/283 - 4e V3 )

 

Yann:            50'31"

Samedi 26 octobre

 

Trail de La Roche-Courbon: 20 km

 


Pascal           2h05'

 

Fabienne F.  2h05'

 

Fabrice          2h05'

Dimanche 20 octobre

 

La Coulée Verte de Niort

7 km:

 

Kévin                        41'24''

Martine                     43'30"  (4° V3F)

 

 

Semi-marathon:

 

Francis                 1h 42' 51".   619 ième. 3ième v3.

Catherine             2h 04'

 

Samedi 19 octobre:

50 km de Royan

 


Fabrice:  5h04'

Dimanche 13 octobre

 

Relais de la pomme à Dompierre/mer: 15 km en relais

 

 

  Michèle (47') & Martine 43'44  :   1h30'44"

 

  Les Papillons de Charcot avec Yann et Pascal et Katleen: 2x35': 1h10'

 

 

Dimanche 6 octobre

 

10 & 20 km de Rochefort

 


10 km:  Francis      44'14'' - 3e V3 (121/492)

             Xav           49'50"

             Kevib         1h00'19"

 

 

20 km:  Pascal             1h 35'

             Fabrice            1h 39'

             Yann               1h 46'

             Vincent            1h46'

             Fabienne F      1h 54'

             Martine            2h 14'

 

Dimanche 29 septembre

 

Les foulées de Cholette et Surimeau: 10 km

 


 
Francis  45'18'' - 1er V3 ( 56e / 197)

Dimanche 22 Septembre

 

Trail d'essouvert à la Benatte (17) 20km

 

vincent 1h47

fabrice 1h55

fabienne f. 2h05

15 Septembre 2013

 

Les Foulées de l'Angélique 12km : 11.340km réel

 

32e Francis: 51min26 (1er V3)

Fabrice : 53min

Emilie : 56 min10

Fabienne 1h02

 

 

Les 24 de St Maixent

 

 

Eric en équipe :

 :3. Esprit running 79 (L. Guiberteau, J.-C. Guiberteau, E. Mornet, G. Caillé) 276,41 km…

Samedi 7 Septembre :

 

St Maxire 10km :

 

93e Francis : 43 mn 51 (1er V3)

 

4H de Priaire :


Emilie & Vincent              48,720 km Emilie 1ère féminine à boucler le 1er tour

Sylvie & Eric :                 44,520 km

Martine & Fabienne R      40,320 km    (1ère équipe féminine)

Catherine & Francois       39,480 km

Dimanche 16 juin

 

10 km du Maraithon 550 classés

 

53e   Francis :                 44'03'  (2e V3)

 

Marathon

 

Emilie                             3h58'19''

Catherine  et Sylvie       5h01'39

 

 

(Sabine, Marie-Jo et François non classés)

Dimanche 9 juin

 

La 12 / 14

Vincent :     

  1h44'41"

 

 

Fabrice :       

 1h46'40"

 

 

Fabienne F.:  

1h57'24" (1ere V1F)

La course des "pitchouns": Julie, Albin et Théo

Dimanche 2 juin

 

L'Aiffricaine 10 km

 

Francis :     43'50'' (1er V3)

Catherine :    55’06

Sylvie M. :    55’06

Sabine :    1h03’02

M-Jo :       1h03’02

Samedi 25 mai

 

La pastourelle ( L'enfer blanc de Salers) 739 participants

 

Temps hivernal, 15 cm de neige, parcours ramené à 28 km en raison des intempéries.

 

 

  241e            Pascal                 3h11'

 

  695e            Fabienne R.         4h18'

 

 

( 155e           Fabien             3h01')

 

Raidillon du Val d'Autize

 

Fabrice               35 km     3h49'

 

Fabienne F.        23 km     2h38'

12 km de Melleran

 

Yann   1h01'

Dimanche 19 mai

 

 

Semi-marathon des Sables d'Olonne (1.036 partants)

 

Francis :  1h39'28''  ( 13e V3 / 326)

 

Foulées du Marais  (10 km de la Garette)

 

Emilie    :      48'51''

 

Vincent :      41'04'' (canicross)

Yann     :      48'10''      id

 

 

Samedi 11 mai

 

100 km de Chavagne (155 coureurs)

 

84e  Erik 11h43'12'' 

 

Quelques amis aperçus dans la course

 

67e René Larcher 11h08'

101e JG Boussiquet 12h58'33''

155e Bernadette Letot (hors délais)

 

 

Erik est le cinquième "cent-bornards" des Foulées René Caillié

après Jean-Gilles, François, Nicolas et Alain

 

 

Marathon de Chavagne (relais) 45 équipes

 

35e Catherine et Fabienne R:  4h05'28'' (1ère équipe féminine )

Trail d'Erquy (14 km)

 

Michèle    1h 49'

La Sarabande des Filles de La Rochelle (5 km)

 

Carole       38'47""

Sylvie G.   38'54''

Séverine   39'02''

Mercredi 1er mai

 

Trail du canal

 

 

168e Pascal Jousselin         1h52
297e Yann Caillet                2h09
340e Fabrice Fournier          2h14
348e Vincent DEBOURNEUF 2H16
468e Fabienne Fournier      2h33
482 Fabienne RICHARD       2H35
 
Toutes les photos sont

Fressi'nature 15,400 km (511 partants)

 

113e Francis    1h12'46'' (3eme V3)

 

 

Samedi 20 avril

 

Les Chemins du Mellois

 

 

1ère étape : 
81ème RICHARD Fabienne   02h55:57
2ème étape : 46ème FOURNIER Fabrice   01h46:16
3ème étape : 63ème FOURNIER Fabienne 02h05:26
4ème étape : 68ème CAILLET Yann         
02h19:53
  Classement général 75e / 84  

  Le classement complet et les photos ici

Le classement complet et toutes les photos sont ici

Dimanche 14 Avril

 

Foulées du lions Club Niort: 10 km

 

Francis    45'  1er V3

 

Trail de Lusignan : 20 km

 

Fabrice      1h59'

 

Fabienne F 2h27'

Samedi 13 Avril

 

 

Biathlon de Chavagnes en Pailler

 

Pascal: course à pied 13 km 1h08'

            VTT, 15 km, 1h13'

Dimanche7 avril

 

 

 

 

Les boucles d'Usseau

 

 

 

 

 

 

10,70 km, 76 arrivants:  

 

17e  Francis   46'47''   1er V3

32e  Yann      51'09''

49e  Vincent  54'26''

70e  Nicole     1h10'01''

73e  François 1h11'38''

 

5 km, 33 arrivants

 

23e Alain  31'44''

 

Quelques amis des FRC croisés sur  sur le 10,7 km:

 

Francis lacuska     44'26

Didier Daniel         49'44''

Vèronique Decool  51'49''

Philippe        "        51'52''

J-Luc Simon           54'24''

Patrick Guilbot       54'45''

Florence Airaud     59'26''

Trail de St-Cesaire, 23,300 km

 

Pascal          2h08

Fabrice         2h18'

Fabienne F.  2h44'

Fabienne R.  3h00

Lundi 1er avril: 10 km de St Jean d'Angely

 

Francis:  43' 45''  (55e/155 - 3° V3)

Dimanche 24 mars

 

Courir pour aimer la vie: 10 km

 

Francis           43'04''

 

Vincent           44'10''

 

Martine           1h02'56''

 

Trail du Grand Vignoble (24) avec les Papillons de Charcot

 

( classement intermédiare apéro du samedi soir:

   Yann et Fabrice 1er ex-aequo)

 

10 km:              Yann            1h12'

 

20 km:              Fabrice         2h00

 

                         Fabienne F.   2h17'

 

                         Fabienne R.   2h19'

 

Rando 10 km:   Phil               (  Pas de classement )

                        Claude

                         Alain

        

 

 

Dimanche 17 mars

 

 Semi de La Rochelle (1422 partants)

 

Francis  1h38'05" (350e, 3e V3)

Dimanche 10 mars

 

Course nature de Saint-Maixent, 19 km

 

Fabrice et Pascal               : 1h44'

Fabien                               : 1h50'

Fabienne F. et fabienne R. : 2h04'

Dimanche 3 mars:

 

15 km de Carrefour (Niort)

 

Fabrice          1h09'

Fabienne F.   1h22'

Dimanche 24 février:

 

Trail du Val d'Egray

 

 Vincent et Fabrice :  26km        2h41'42" ;
 Fabienne F.              13km        1h28'28".

 

 

 10 km d'Aigrefeuille:

 

Francis             44'08''   (5e V3)

Yann                48'30''

Catherine        57'30''

Fabienne R.     57' 39''

Martine         1h05'34'' 

Samedi 16 février:

 

Trail de Ronce-les_Bains, 18 km.

 

 

Vincent D. et Fabrice     1h35'

 

Fabienne F.                   1h52'

 

Dimanche 10 Février

 

IUT Niort 10 km

 

Francis 43'15'' (3e V3)

Dimanche 10 février:

 

Run & Bike St Jean d'Angely (9 km)

 

Yann et Pascal: 39'15'' 52e/97 ( 13e VEM)

Samedi 26 janvier:

 

Course nature de Tonnay-Boutonne, 7,9 km

 

Francis      38'09'' ( 30/97 - 2e V3)

Dimanche 6 janvier:

 

Course de l'Epiphanie à Fouras, 10 km

 

Francis     43'44'' ( 99/379 - 4e V3)